POL VEXIO. [Album érotique]. S.l., 1929-1969.... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
POL VEXIO. [Album érotique]. S.l., 1929-1969. — In-folio, 321 x 245 : (3 ff. 2 premiers blancs), 13 planches, couverture muette. En feuilles, couverture rempliée. Très rare album tiré à seulement 45 exemplaires (n° 13), comprenant 13 compositions libres en couleurs signées Pol Vexio, gravées sur cuivre en 1929 et tirées en 1969. La justification est manuscrite. Cette suite semble manquer aux bibliothèques publiques aussi bien françaises qu’étrangères, et n’est visiblement pas citée par les bibliographes.
Mes ordres d'achat