BARBIER (George). Falbalas & fanfreluches. Paris... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
BARBIER (George). Falbalas & fanfreluches. Paris : Meynial, 1922-1926. — 5 plaquettes en un volume in-4, 256 x 196. Maroquin céladon, pièces de maroquin de même couleur, bande de maroquin noir et de veau bleu foncé collées en relief sur les plats, deux pièces de peau de serpent collées en plus sur le premier plat, titre et auteur en orange et bleu sur le premier plat, sous-titre en bleu et années en orange sur le second plat, dos lisse, doublures bords à bords de maroquin céladon, gardes de daim bleu foncé, non rogné, couvertures illustrées conservées, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin céladon, étui (A. Boige). Collection complète des 5 années de ce célèbre « Almanach des modes présentes, passées et futures ». Chaque fascicule comprend un texte suivi d’un calendrier, ainsi que 15 superbes compositions de George BARBIER (1882-1932), dont une sur la couverture, une sur le titre, une en tête du texte, la seule en noir, et 12 hors texte coloriées au pochoir. Les textes sont de la comtesse de Noailles (Lettre à Georges (sic) Barbier sur les modes, 1922), Colette (Modes, 1923), Cécile Sorel (Glorifions la coquetterie, 1924), Gérard d’Houville (Falbalas et Fanfreluches, 1925) et la baronne de Brimont (Le Songe d’Ève, 1925). Très bel exemplaire en reliure doublée d’Annie Boige, parfaitement conservé. Seule la couverture du premier fascicule est légèrement abîmée. Provenance : Marie-Josée Guian, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat