BOURDELLE (Antoine) - MARDRUS (Joseph Charles). La... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
BOURDELLE (Antoine) - MARDRUS (Joseph Charles). La Reine de Saba selon le texte et la traduction du Dr J.-C. Mardrus. Paris : Société littéraire de France, 1922. — In-4, 285 x 220 : (4 ff. 2 premiers blancs), 102 pp., (3 ff.), 50 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée. Édition tirée à 300 exemplaires, illustrée de 50 aquarelles du sculpteur Antoine BOURDELLE (1861-1929), reproduites hors texte et mises en couleurs par Saudé sous la direction de l’artiste. Un des 40 premiers exemplaires sur japon impérial, celui-ci faisant partie des 16 numérotés de 25 à 40. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat