CHAS LABORDE - MORAND (Paul). Tendres stocks. Paris... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
CHAS LABORDE - MORAND (Paul). Tendres stocks. Paris : Émile-Paul frères, [1924]. — In-8, 250 x 175 : (1 f.), XX pp., (1 f.), 104 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin vert foncé, double filet à froid en bordure des plats et du dos, vache dessinée au filet doré et colorée de maroquin rouge, blanc et vert clair dans l’angle inférieur droit sur le premier plat, dos lisse, maroquin vert foncé en encadrement à l’intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin vert foncé, étui (M. J. Guian-Milliaud - L. & C. Berthaux doreur). Première édition illustrée de ce recueil de 3 nouvelles, ornée de 13 eaux-fortes en couleurs de CHAS LABORDE (1886-1941), dont une sur la couverture, une en frontispice et trois à pleine page. Préface de Marcel Proust. Tirage à 550 exemplaires ; celui-ci est l’un des exemplaires hors commerce, sur vergé de Hollande. Il est enrichi de deux suites des illustrations en couleurs et en noir, de 3 dessins originaux à l’encre de chine sur papier calque, d’une épreuve supplémentaire du titre en couleurs et de 3 vignettes, les deux premières rehaussées à la main, la dernière en deux états dont l’eau-forte pure. Exemplaire du peintre et graveur Jean Gabriel Daragnès, enrichi d’un envoi autographe de l’auteur sur le second feuillet blanc : à Daragnès // son ami // Paul Morand Très bel exemplaire relié par Marie-José Guian pour son propre compte. Elle a reproduit sur le premier plat une partie de la vignette de la page 31. Provenance : Jean Gabriel Daragnès, avec envoi de l’auteur. - Jean Davray, avec ex-libris. - Marie-José Guian, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat