DARAGNÈS (Jean-Gabriel) - NERVAL (Gérard... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 125EUR
DARAGNÈS (Jean-Gabriel) - NERVAL (Gérard de). La Main enchantée. Histoire macaronique. Paris : Léon Pichon, 1920. — In-8, 247 x 194 : 89 pp., (3 ff.), couverture imprimée. Maroquin fauve, quadruple filet doré en encadrement sur les plats, médaillon ovale portant le titre complet du livre en lettres capitales dorées au centre du premier plat, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin fauve à l’intérieur, orné de filets dorés, doublures et gardes de soie moirée grise, tête dorée, non rogné, couverture conservée (G. Schroeder). Belle édition imprimée par Léon Pichon, tirée à 426 exemplaires, contenant une préface inédite de Henri de Régnier et illustrée de 30 compositions gravées sur bois dans le texte par le peintre et graveur Jean-Gabriel DARAGNÈS (1886-1950). CET EXEMPLAIRE EST CELUI UNIQUE SUR GRAND VÉLIN DE LA RUE, SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR DARAGNÈS. Il a été abondamment enrichi et comprend les pièces suivantes : - 3 grands dessins à la gouache et encre de Chine de Daragnès pour une même illustration inédite ; - 93 dessins originaux de l’artiste, de différents formats, comprenant des études pour presque toutes les illustrations du livre ; - 97 épreuves sur chine donnant de 3 à 7 états différents de chaque gravure sur bois ; - le manuscrit autographe signé de la préface de Henri de Régnier, composé de 4 pages 1/2 in-8, ne comprenant presque pas de rature ; - 3 L.A.S. de Henri de Régnier adressées à Daragnès, 3 pages in-12 : 1. Lundi (1918) : « Je vais aller passer quelques jours au pays de Gérard de Nerval et j’espère pouvoir vous en rapporter la petite préface pour la Main Enchantée ». 2. Paris 5 décembre 1918 : « Je suis heureux que la petite préface au Nerval vous ait plu ». 3. Paris vendredi 13 décembre 1918 : « J’aurais été heureux de rendre à la mémoire de Gérard de Nerval un hommage désintéressé, mais la vie ne permet pas toujours de faire ce que l’on souhaiterait. J’espère beaucoup que nous pourrons un jour
Mes ordres d'achat