DUFY (Raoul) - DORGELÈS (Roland). Vacances... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 687EUR
DUFY (Raoul) - DORGELÈS (Roland). Vacances forcées. Paris : Vialetay, [1956]. — In-4, 328 x 250 : (5 ff. 3 premiers blancs), 218 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. Box bleu, large morceau d’écorce incrusté dans les plats, dos lisse, doublures bords à bords de box bleu, gardes de daim ocre, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box bleu, étui (L. Brunon). Édition originale publiée en hommage à Raoul DUFY (1877-1953), illustrée de 24 aquarelles en couleurs de l’artiste, dont une en frontispice et 23 dans le texte, gravées sur bois par Jacques Beltrand. Exemplaire sur pur chiffon de Rives, spécialement imprimé pour l’auteur dramatique Armand Salacrou (1899-1989) et enrichi d’un envoi de l’auteur : Pour vous, // cher Armand Salacrou // qui avez admiré // Dufy dès vos jeunes // années // avec toute // l’affection de // Roland Dorgelès Très bel exemplaire en reliure originale signée L. Brunon.
Mes ordres d'achat