ENNIFER-COURTOIS (Khédija) - BUTOR (Michel). Flux... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR
ENNIFER-COURTOIS (Khédija) - BUTOR (Michel). Flux & reflux. [Le Vésinet] : Appar [Au sein de zoé], [2006]. — In-4, 320 x 220 : (18 ff. 2 premiers et dernier blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée. Édition originale de ces poèmes de Michel Butor, tirée à seulement 63 exemplaires sur papier à la forme du moulin de Capellades. Premier ouvrage publié par l’Association Pour la Promotion des Arts de la Reliure, il est illustré de 4 compositions originales de l’artiste contemporaine d’origine tunisienne Khédija ENNIFER-COURTOIS (née en 1948), associant eau-forte, carborundum et chines contrecollées. Tous les exemplaires sont signés par l’auteur et l’artiste. Celui-ci fait partie des 15 de tête accompagnés d’une suite des gravures signées par Ennifer-Courtois. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat