GUÉRIN (Charles) - DESBORDES-VALMORE (Marceline). La... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 437EUR
GUÉRIN (Charles) - DESBORDES-VALMORE (Marceline). La Jeunesse de Marceline ou l’Atelier d’un peintre, avec une préface et des notes par A. J. Boyer d’Agen. Paris : Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1922. — In-12, 184 x 116 : (4 ff. premier blanc), XXIII, 308 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Maroquin à long grain bleu foncé, filet à froid entre deux doubles filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, doublures de maroquin bleu clair orné d’un encadrement de trois filets dorés et de motifs floraux dorés et mosaïqués de maroquin vert et havane, gardes de soie brochée dorée, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Marius Michel). Édition tirée à 414 exemplaires, contenant la préface d’Auguste-Jean Boyer d’Agen (1857-1945) en édition originale. Ce dernier désigne ce texte comme « le meilleur et peut-être le seul ouvrage en prose de cette incomparable poétesse ». L’illustration se compose de 27 lithographies originales de Charles GUÉRIN (1875-1939), dont un portrait de l’auteur en frontispice. Un des 4 exemplaires de tête sur chine, enrichis d’une double suite en 1er et 2e états des lithographiques, celui-ci justifié A. Il devrait être l’exemplaire unique avec tous les dessins originaux de l’artiste mais ces dessins manquent. Chaque épreuve des suites est paraphée par l’artiste. Superbe exemplaire en reliure doublée de Marius Michel, parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat