HAMBOURG (André) - DELARUE-MARDRUS (Lucie). Lumières... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HAMBOURG (André) - DELARUE-MARDRUS (Lucie). Lumières de Honfleur. Préface de Jean Albert-Sorel. [Paris] : Vialetay, chez Jacques Trinckvel, [1964]. — In-folio, 378 x 292 : 146 pp., (3 ff.). Box bleu foncé, plats ornés d’incrustations dans le même cuir de rectangles avec empreintes d’une plaque droite et quadrillée le tout rehaussé d’une application couleur réalisée à partir de films teints et appliqués à chaud sur chaque pièce de la composition, dos lisse, listel de box teint en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de daim bleu, non rogné, chemise à dos et bandes à recouvrement de box bleu foncé, étui (F. Rousseau 1994). Édition illustrée de 18 lithographies originales en couleurs d’André HAMBOURG (1909-1999), peintre officiel de la Marine. Tirage à 181 exemplaires signés par l’artiste au colophon. Celui-ci est l’un des 30 sur différents papiers destinés aux collaborateurs de l’ouvrage, ici sur papier vélin, enrichi d’un envoi de l’artiste adressé à monsieur et madame Guian sur le faux titre, accompagné d’un beau dessin original en couleurs, et d’une planche supplémentaire sur double page, dédicacée aux mêmes et signée par Hambourg. Très bel exemplaire relié par Florent Rousseau. Sans les couvertures. Provenance : monsieur et madame Guian, avec envoi de l’artiste.
Mes ordres d'achat