HUGO (Jean) - RACINE (Jean). Phèdre. Tragédie... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
HUGO (Jean) - RACINE (Jean). Phèdre. Tragédie en cinq actes. [Paris] : Éditions Pierre Tisné, [1946]. — In-4, 280 x 226 : (4 ff.), IV pp., (2 ff.), 122 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise à dos et bandes à recouvrement et étui de Devauchelle. Édition tirée à 450 exemplaires, illustrée de 18 lithographies en couleurs de Jean HUGO (1894-1984), dont une sur la couverture et 12 à pleine page. Un des 8 premiers exemplaires sur papier japon, celui-ci un des 2 hors commerce, enrichis d’une suite en noir sur chine des lithographies à pleine page, et d’une gouache originale, ici celle de l’illustration figurant sur la couverture. EXEMPLAIRE UNIQUE, ACCOMPAGNÉ DES 17 GOUACHES ORIGINALES DU LIVRE. Ces gouaches ne sont pas signées par l’artiste et présentent des différences par rapport aux versions lithographiées. Elles sont protégées par un papier cristal sur lequel Jean Hugo a inscrit le numéro d’ordre et la légende de l’illustration. Exemplaire parfaitement conservé. Les gouaches 1, 3, 5, 7, 8, 9, 13 et 16 ont été placées sous passe-partout. Étui abîmé.
Mes ordres d'achat