JOUVE (Paul) - BALZAC (Honoré de). Une passion... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 625EUR
JOUVE (Paul) - BALZAC (Honoré de). Une passion dans le désert. Paris : Maxime Cottet-Dumoulin, [1949]. — In-4, 325 x 266 : (6 ff. premier blanc), 70 pp., (3 ff. premier blanc), couverture imprimée. Box noir, large pièce de galuchat en losange bordée de baguettes de bakélite blanche au centre du premier plat, dos lisse, filet blanc en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de daim brun foncé, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box noir, étui (M. J. Guian-Milliaud). Superbe édition illustrée de 67 compositions de Paul JOUVE gravées à l’eau-forte par Raymond Haasen, soit 54 bandeaux, représentant 7 sujets différents répétés, 3 illustrations sur double page en couleurs et 10 à pleine page dont une en noir et 9 en couleurs. Tirage à 123 exemplaires sur vélin d’Arches, plus quelques exemplaires d’artiste et de collaborateurs, signés par l’artiste et l’éditeur à la justification. Un des 110 enrichis d’une suite en noir des illustrations à pleine page et sur double page. Envoi de Paul Jouve à Jean Jacques François. Très bel exemplaire relié par Marie-Josée Guian pour son compte personnel.
Mes ordres d'achat