LABOUREUR (Jean-Émile) - COLETTE. L’Envers... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 875EUR
LABOUREUR (Jean-Émile) - COLETTE. L’Envers du music-hall. Paris : Au sans pareil, 1926. — In-4, 247 x 202 : frontispice, (2 ff.), 170 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 5 planches, couverture imprimée. Veau cerise, noms de l’auteur et de l’artiste en rose et titre du livre en noir sur le premier plat, deux baguettes d’ébène incrustées sur le bord côté gouttière du premier plat et une seule au centre du bord du second plat, dos lisse, filet noir en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de daim rose, couverture de l’ouvrage et couverture et dos de la chemise conservés, étui-boîte (Marie-Josée Guian). Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 73 à 79, n° 312. Édition illustrée de 32 compositions au burin de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943), dont une en frontispice, 5 hors texte et 26 dans le texte. Tirage à 440 exemplaires ; celui-ci est l’un des 30 numérotés sur papier de Hollande, enrichis d’une suite des gravures. Très bel exemplaire montés sur onglets, relié par Marie-Josée Guian pour elle-même, complet de la couverture et du dos de la chemise illustrée. La pièce d’ébène sur le second plat s’est décollée. Provenance : Marie-Josée Guian, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat