LAURENCIN (Marie). Éventail. Paris : Nouvelle... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 875EUR
LAURENCIN (Marie). Éventail. Paris : Nouvelle Revue Française, 1922. — In-12, 182 x 133 : 61 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Box beige, premier plat orné d’un éventail composé de lanières de veau, maroquin et chagrin en dégradé de violet sur une base de box lilas, nom de l’auteur en lettres violettes et bordeaux au-dessus de l’éventail et titre en lettres bordeaux en-dessous, dos lisse, doublures et gardes de nubuck blanc, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box beige, étui (Marie-José Guian 2016). Édition illustrée de 10 eaux-fortes originales de Marie LAURENCIN (1883-1956), accompagnées de poésies de Louise Colet, Jean Pellerin, Roger Allard, André Breton, Francis Carco, M. Chevrier, F. Fleuret, G. Gabory, Max Jacob, Valery Larbaud et André Salmon. Un des 327 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande, seul grand papier après seulement 8 exemplaires sur papier vergé bleuté du XVIIIe siècle. Bel exemplaire relié sur onglets par Marie-José Guian pour son compte personnel. On peut simplement regretter de légers défauts dans le découpage en haut des lanières composant l’éventail sur le premier plat.
Mes ordres d'achat