LAURENCIN (Marie) - L’HÉRITIER DE VILLANDON... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
LAURENCIN (Marie) - L’HÉRITIER DE VILLANDON (Marie-Jeanne). L’Adroite princesse ou les aventures de Finette, conte de fées. Paris : Éditions M.-P. Trémois, 1928. — In-folio, 447 x 330 : 30 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Box beige, plats recouverts de papier chiffon à décor floral imprimé en blanc, dos lisse, non rogné, première de couverture conservée (M.J. Guian-Milliaud). Très belle édition tirée à 480 exemplaires, illustrée d’une vignette en noir sur le titre, reprise sur la couverture, et de 5 grandes lithographies en couleurs sur chine monté de Marie LAURENCIN (1883-1956), comprises dans la pagination. Un des 450 exemplaires sur papier vélin. Bel exemplaire relié par Marie-Josée Guian pour son compte. La fragile couverture, dont seul le premier plat a été conservé, a été collée et placée sous passe-partout.
Mes ordres d'achat