LE RICHE (Henri). Pages bibliques. Traduction... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
LE RICHE (Henri). Pages bibliques. Traduction nouvelle de Édouard Dhorme. [Paris, 1938]. — In-folio, 380 x 300 : (2 ff)., XII pp., 209 ff., (7 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin bleu foncé, cadre composé de filets et de fleurons dorés et compositions de 4 fers dorés au centre sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin bleu foncé, orné de fers dorés et d’un filet gras doré en encadrement et décoré de deux panneaux rectangulaires bordés de listels de veau ivoire et de maroquin vert, ces panneaux et l’entre-deux étant décorés de filets et de fers dorés, gardes de soie moirée bleue, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Léon Lapersonne). Belle et rare édition tirée à seulement 100 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches à la forme, illustrée de 140 superbes eaux-fortes originales d’Henri LE RICHE (1870-1944), dont une sur le titre, 69 dans le texte et 70 à pleine page. Très bel exemplaire, entièrement monté sur onglets, en reliure doublée de l’époque réalisée par Léon Lapersonne, relieur parisien mort en 1950. Il est enrichi du dessin original signé par l’artiste correspondant à la gravure située au feuillet 120. Petites traces de frottements au dos.
Mes ordres d'achat