MARTY (André-Édouard) - VILMORIN (Louise... - Lot 265 - Ader

Lot 265
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 812EUR
MARTY (André-Édouard) - VILMORIN (Louise de). Madame de. Roman. Paris : Éditions d’Art H. Piazza, [1952]. — In-8, 188 x 142 : 145 pp., (1 f.), couverture illustrée. Toile verte, pendentif en métal doré à décor d’émail polychrome et pâtes de verre bleu turquoise incorporé au centre du premier plat sur une pièce de toile verte foncée en losange, dos lisse, doublures et gardes de velours vert clair, non rogné, couverture et dos conservés, étui-boîte à dos et coins de chagrin vert (Marie-José Guian-Milliaud). Édition tirée à 3250 exemplaires, illustrée de 18 compositions en couleurs, dont 14 à pleine page, d’André-Édouard MARTY (1882-1974). Un des 250 premiers exemplaires sur vélin pur chiffon de Lana, contenant une suite en noir des illustrations. Très bel exemplaire, entièrement monté sur onglets, relié par Marie-José Guian. Le premier plat est orné d’un véritable bijou de la fin du XIXe siècle. Provenance : Marie-José Guian, avec ex-libris. On joint : - MARTY (André-Édouard) - GAUTIER (Théophile). Émaux et camées. Paris : H. Piazza, [1943]. — In-12, 198 x 138 : 218 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin brun, camée coquille représentant 2 jeunes filles incrusté dans le premier plat, dos lisse, filet doré en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée verte, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui-boîte à dos plat et coins de maroquin brun (M. J. Guian-Milliaud). Édition illustrée de 29 compositions en couleurs d’André-Édouard MARTY (1882-1974), dont une sur la couverture, une sur le titre, une à pleine page et 26 dans le texte. On compte également 71 vignettes décoratives, dont une en quatrième de couverture, 33 en tête de poèmes et 37 culs-de-lampe. Exemplaire du tirage ordinaire, très bien relié par Marie José Guian. Le premier plat comprend un camée coquille de la fin du XIXe siècle, représentant deux femmes dont l’une tient un bâton sur lequel est posé un bonnet phryg
Mes ordres d'achat