[MODE]. Modes et manières d’aujourd’hui. Paris... - Lot 268 - Ader

Lot 268
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
[MODE]. Modes et manières d’aujourd’hui. Paris : Collection Pierre Corrard, 1912-1922. — 7 albums in-8, en feuilles, sous chemises cartonnées illustrées à rabats de l’éditeur, sous étui-boîte en plexiglass. Collection complète des 7 albums parus de cette luxueuse revue de luxe art déco sur la mode publiée par l’écrivain Pierre Corrard. Chaque volume réunit un écrivain et un artiste. L’ensemble est ainsi composé : - 1912 : (2 ff.), 8 ff., (1 f.), 12 planches de Georges LEPAPE, coloriées au pochoir. Texte de Pierre Corrard. Tirage à 300 exemplaires sur japon paraphés par l’auteur et l’artiste à la justification, un des 283 numérotés de 18 à 300 (n° 299). - 1913 : (3 ff.), 8 ff., (2 ff.), 12 planches de Charles MARTIN, coloriées au pochoir. Préface de Nozière. Tirage à 300 exemplaires sur japon signés par l’artiste à la justification, 1 des 17 enrichis d’un dessin (remarque) original (n°21). Sans la dédicace annoncée. - 1914 : (5 ff.), 24 ff., (2 ff.), 12 planches de Georges BARBIER. Douze sonnets et douze poèmes d’Henri de Régnier. Tirage à 300 exemplaires sur japon paraphé par Barbier à la justification, un des 271 numérotés de 30 à 300 (n° 76), - 1914-1919 (années de guerre) : (4 ff.), 16 ff., (2 ff.), 12 planches de Georges LEPAPE, coloriées au pochoir. Douze poèmes d’Henry-Jacques. Tirage à 300 exemplaires sur japon. Un des 271 numérotés de 30 à 300 (n° 96). - 1919 : (18 ff.), 12 planches de André Édouard MARTY, rehaussées au pochoir. Douze pensées de Tristan Bernard. Tirage à 300 exemplaires sur japon. Un des 271 numérotés de 30 à 300 (n° 295). - 1920 : (19 ff.), 12 planches de Robert BONFILS, rehaussées au pochoir. Prose de Gérard D’Houville. Tirage à 300 exemplaires. Un des 288 sur vélin d’Arches, celui-ci faisant partie des 271 numérotés de 30 à 300 (n°96). - 1922 : (18 ff.), 12 planches gravées sur bois par Fernand SIMEON. Texte de Paul VALERY. Tirage à 300 exemplaires. Un des 288 sur vélin d’Arches, celui-ci faisant p
Mes ordres d'achat