SCHMIED (François-Louis) - FORT (Paul). Les... - Lot 288 - Ader

Lot 288
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SCHMIED (François-Louis) - FORT (Paul). Les Ballades françaises. Montagne. Forêt. Plaine. Mer. S.l. : Cercle lyonnais du livre, 1927. — In-8, 255 x 206 : (78 ff.), couverture illustrée. Maroquin marron, filets dorés horizontaux sur les plats et le dos, filet gras doré vertical sur le premier plat, dos lisse, doublures et gardes de daim havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, emboîtage à dos et bandes de maroquin marron (M.J. Guian-Milliaud). Belle et rare édition conçue et illustrée par François-Louis SCHMIED (1873-1941) pour le Cercle lyonnais du livre, ornée d’une composition sur la couverture, de 26 à pleine page et 25 dans le texte, gravées sur bois par l’artiste avec la collaboration de Pierre Bouchet. Elle fut tirée à 165 exemplaires sur papier vélin d’Arches. Celui-ci est l’un des 120 réservés aux sociétaires, spécialement imprimé pour Georges Lang. Bel exemplaire, relié par Marie-Josée Guian pour son propre compte. Décharges de quelques illustrations. Minimes piqûres sans gravité sur les premiers feuillets.
Mes ordres d'achat