SCHMIED (François-Louis) - CHATEAUBRIAND... - Lot 291 - Ader

Lot 291
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 625EUR
SCHMIED (François-Louis) - CHATEAUBRIAND (François René de). Les Aventures du dernier Abencérage. Paris : Les Bibliophiles de l’Amérique latine, 1930. — In-4, 253 x 218 : (80 ff. 3 premiers et 3 derniers blancs), couverture imprimée. Maroquin bleu, premier plat orné d’un décor de filets dorés verticaux et horizontaux, coupé de deux pièces de bakélite blanche rectangulaires et de trois pièces de peau de lézard bleu foncé, dos lisse, filet doré en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de daim bleu, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin bleu, étui (M. J. Guian-Molliaud 2014 - C. Ribal). Édition illustrée de 38 très belles compositions de François-Louis SCHMIED (1873-1941), gravées sur bois en couleurs dans son atelier, avec la collaboration de son fils Théo, dont la marque de la société des Bibliophiles de l’Amérique latine, un frontispice, 20 figures à pleine page et 15 lettrines prolongées par des bandeaux décoratifs. Chaque figure à pleine page est accompagnée de la signature imprimée de l’artiste. « Cet ouvrage le troisième de la Compagnie des Bibliophiles de l’Amérique Latine, a été établi par les soins de MM. le Comte Emmanuel de La Rochefoucauld, Président de la Compagnie, le Comte da Silva Ramos et Édouard Champion » (colophon). En plus de l’illustration, François-Louis Schmied a conçu et exécuté l’ordonnance typographique du livre. Tirage à 140 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, signés par l’artiste au colophon. Celui-ci est l’un des 7 réservés aux collaborateurs, enrichi d’une gouache originale signée de Schmied, représentant la lettrine D accompagnée de deux bandeaux décoratifs, ayant servi à l’une des illustrations du livre, et de l’une des 10 suites des fumés sur japon. La couverture de la suite est justifiée et signée par l’artiste. Très bel exemplaire, monté sur onglets et dans une très belle reliure de Marie-Josée Guian faite pour so
Mes ordres d'achat