SCHMIED (François-Louis) - KIPLING (Rudyard). Kim. Lausanne... - Lot 294 - Ader

Lot 294
Estimation :
80000 - 100000 EUR
SCHMIED (François-Louis) - KIPLING (Rudyard). Kim. Lausanne : Gonin et Cie, [1930]. — 3 volumes in-4 dont un de dessins originaux, 306 x 246. Maroquin vert pour les deux volumes de texte et maroquin blanc pour le volume de dessins, le premier plat des volumes I et II est décoré d’une composition en relief dans un large compartiment rectangulaire en creux à fond doré orné de petites bandes de maroquin vert pour l’un et de maroquin vert et brun pour l’autre, ces compositions représentent sur le premier volume un grand taureau de maroquin fauve aux cornes de box ivoire, et sur le second volume un cheval de maroquin blanc ; le volume de dessins est orné, en creux sur le premier plat, d’une composition peinte et mosaïquée représentant un paysage nocturne ; dos lisses, encadrement de maroquin vert et d’un listel respectivement de maroquin fauve et de maroquin blanc à l’intérieur des deux premiers volumes, et de maroquin blanc et d’un listel de maroquin bleu à l’intérieur du volume de dessins, doublures et gardes de soie beige et ivoire, tranches dorées sur témoins pour les volumes de textes et au palladium pour l’autre volume, couvertures et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin vert, étui (Creuzevault). LE PLUS PRÉCIEUX DES EXEMPLAIRES DE CE LIVRE. Il s’agit effectivement de la maquette originale complète, justifiée ainsi par l’éditeur à la justification, comprenant les 57 gouaches originales de François-Louis SCHMIED (1873-1941), montées ou reliées à leur emplacement dans un exemplaire du livre imprimé sur japon. On y trouve ainsi un frontispice, 14 dessins hors texte, 15 têtes de chapitres, 15 lettrines, 11 culs-de-lampe et une vignette au colophon. Seuls les bandeaux et les têtes de chapitres sont signés. On trouve à la fin du premier volume un feuillet avec les dessins de 3 culs-de-lampe non retenus. Il est joint dans un troisième volume les 15 gouaches originales de la Suite pour Kim, toutes signées par Schmied
Mes ordres d'achat