SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Jean... - Lot 297 - Ader

Lot 297
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 250EUR
SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Jean Charles). Le Paradis musulman, selon le texte et la traduction de Dr J. C. Mardrus. Paris : F. L. Schmied, 1930. — In-4, 325 x 249 : (32 ff. premier et dernier blanc), couverture illustrée. Box bleu, cercles et ronds dorés sur le premier plat, dos lisse, doublures et gardes de daim bleu clair, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, emboîtage à dos et bords de maroquin bleu (M. J. Guian-Milliaud). Édition originale conçue, mise en page, typographiée et illustrée par François-Louis SCHMIED (1873-1941), marquant la troisième collaboration de l’artiste avec le docteur Mardrus. Elle comprend 31 bois en couleurs, avec rehauts d’or et d’argent, dont un sur le titre et 6 à pleine page. Tirage à 177 exemplaires sur papier japon, numérotés et signés par Schmied. Très bel exemplaire relié par les soins de Marie-Josée Guian pour son propre compte. Le décor du premier plat s’inspire de l’une des illustrations.
Mes ordres d'achat