SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Jean... - Lot 298 - Ader

Lot 298
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 625EUR
SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Jean Charles). Ruth et Booz. Traduction littérale des Textes sémitiques par le Docteur J. C. Mardrus. Paris : F. L. Schmied, 1930. — In-4, 355 x 285 : (38 ff. 3 premiers et 2 derniers blancs), couverture muette. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Très belle édition illustrée de 28 compositions à mi page de François-Louis SCHMIED (1873-1941), gravées sur bois en couleurs et imprimées, de même que le texte, sous la direction de son fils Théo Schmied. Tirage à 172 exemplaires signés par François-Louis Schmied. UN DES 7 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON, celui-ci spécialement imprimé pour M. Maurice Lange, enrichi d’un envoi de l’illustrateur au crayon, de la décomposition d’une planche et d’une suite des fumées. La dédicace est ainsi libellée : Voici enfin ce livre, // cher ami, que vous avez // été un des premiers à // aimer et à soutenir de // votre sympathie éclairée // F. L. Schmied // 20 Janvier 1930 Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat