SCHMIED (François-Louis) - GOETHE. Faust.... - Lot 301 - Ader

Lot 301
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 250EUR
SCHMIED (François-Louis) - GOETHE. Faust. Tragédie de Gœthe selon la traduction de Gérard de Nerval. Paris : Ch. Henchoz, 1938. — In-folio, 351 x 260 : (4 ff. 3 premiers blancs), CCI pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. Maroquin bordeaux, premier plat orné de 3 larges bandes horizontales de galuchat incrustées, et de 6 rectangles et 2 triangles de bakélite blanche collés, dos lisse, doublures et gardes de daim bordeaux, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin bordeaux, étui (M. J. Guian Milliaud). Édition rare de l’un des derniers livres illustrés par François-Louis SCHMIED (1873-1941), ornée de 66 compositions de l’artiste, dont 20 à pleine page, 24 têtes de « scène » et 22 culs-de-lampe. On trouve cette intéressante indication bibliographique à la fin de l’ouvrage : « F. L. Schmied a établi la maquette de cette édition qu’il a ornée de 66 compositions originales. Il commença son travail en Janvier 1929 sous le patronage d’un groupement de bibliophiles présidé par Louis Barthou. Ses premières compositions furent exposées au Pavillon de Marsan en 1932. Par suite de circonstances imprévisibles elles ne purent être exécutées en gravures. Repris en 1936 avec de nouvelles compositions et aux dépens de Monsieur Charles Henchoz, l’ouvrage fut gravé sur bois, composé typographiquement et imprimé par Théo. Schmied fils sous la direction de son père. Il fut achevé dans toutes ses parties le jour de la Noël 1938. » L’édition fut tirée à 100 exemplaires sur papier vélin, signés par Schmied, plus 6 exemplaires dits de collaborateurs. Celui-ci, numéroté 17, fait partie des 20 premiers enrichis d’une double suite en noir et en couleurs des illustrations sur japon. Ces deux suites ont ici été reliées à part dans un volume en demi-maroquin bordeaux à coins ; elles sont en outre complètes de leur couverture imprimée. Très bel exemplaire relié par Marie Josée Guian pour son
Mes ordres d'achat