VILLON (Jacques) - RACINE (Jean). Cantique... - Lot 311 - Ader

Lot 311
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 250EUR
VILLON (Jacques) - RACINE (Jean). Cantique Spirituel. [Paris : Raoul Mortier, 1945]. — In-folio, 429 x 325 : (10 ff. dernier blanc), couverture muette. Box bleu très clair, premier plat orné d’une mosaïque irradiante de veaux et de maroquins de 16 couleurs différentes dans les tons pastel, cernés de filets dorés et à froid, dos lisse, doublures et gardes de papier nuageux fait à la main, piqué de gris et d’or, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box gris, étui (G. de Coster - H. Dumas). Édition tirée à 225 exemplaires sur vélin d’Arches, illustrée de 5 eaux-fortes originales de Jacques VILLON, dont 3 à pleine page et 2 dans le texte. Exemplaire du bibliophile René Zierer, enrichi d’un dessin original de Villon, signé et dédicacé, ainsi que d’un envoi de l’artiste sur le faux titre : à Monsieur René Zierer // en souvenir de son père // à madame Zierer // Jacques Villon // 1959 L’exemplaire est également enrichi d’une courte lettre autographe signée de l’artiste à Zierer pour lui souhaiter une bonne année 1954, et d’un feuillet autographe de Germaine de Coster, daté de 1962, donnant la description de la reliure. Très bel exemplaire relié par Germaine de Coster et Hélène Dumas. Quelques rousseurs éparses. Provenance : René Zierer, avec envoi et ex-libris.
Mes ordres d'achat