WOU-KI (Zao) - MICHAUX (Henri). Annonciation.... - Lot 313 - Ader

Lot 313
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 875EUR
WOU-KI (Zao) - MICHAUX (Henri). Annonciation. Moments. Paris : Les Bibliophiles de l’automobile club de France, [1996]. — In-folio, 344 x 304 : (36 ff.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui en toile rouge de l’éditeur. Cette édition constitue le 23e ouvrage de la Compagnie des Bibliophiles de l’Automobile Club de France ; elle contient le poème Annonciation en édition originale. L’illustration se compose de 7 aquatintes originales en couleurs à pleine page de Zao WOU-KI (1920-2013). La couverture est sur japon nacré. Tirage à 130 exemplaires sur papier vélin BFK de Rives. Un des 100 réservés aux membres et à la bibliothèque de la Compagnie. Les planches ne sont pas signées. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat