[BONET (Paul)]. Paul Bonet par Paul Valéry,... - Lot 318 - Ader

Lot 318
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 17 500EUR
[BONET (Paul)]. Paul Bonet par Paul Valéry, Paul Éluard, Renée Moutard-Uldry, Georges Blaizot, Louis-Marie Michon. Paris : Auguste Blaizot, 1945. — In-4, 325 x 250 : 259 pp., (2 ff.), 6 planches, couverture imprimée. Maroquin vert foncé, plats et dos ornés d’un décor rayonnant dit « Dentelle », composé de filets dorés ondulés dessinant des arabesques, de petites flammes en réserve, et de motifs mosaïqués de maroquin violet, dos lisse, doublures et gardes de daim violet, bordées de maroquin ivoire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à rabats de maroquin vert, étui (Paul Bonet 1956). Édition originale tirée à 300 exemplaires, de ce très bel ouvrage consacré à l’un des plus grands relieurs français du XXe siècle, illustrée de plus de 150 reproductions de reliures du maître, dont 6 en couleurs reproduites par Mourlot frères. Il comprend 5 textes : Le physique du Livre par Paul Valéry. - À Paul Bonet par Paul Éluard. - L’Homme et l’œuvre par Renée Moutard-Uldry. - Le Décor expressif dans l’œuvre de Paul Bonet par Georges Blaizot. - La Lettre dans les reliures de Paul Bonet par Louis-Marie Michon. Un des 50 premiers exemplaires sur vélin d’Arches, enrichis de 6 maquettes-épures reliées in-fine. Exemplaire non signé par Paul Bonet mais revêtu d’une superbe reliure de sa réalisation, comprenant un riche décor dit « Dentelle » que l’on peut voir dans cet ouvrage utilisé de diverses façons. Elle correspond au numéro 749 des Carnets de Paul Bonet qui apporte cette précision : « Une de mes bonnes dentelles bien équilibrée ». Exemplaire parfaitement conservé malgré quelques accrocs au dos de la chemise. Provenance : Claude Guérin (1990, n° 22). - J. Lachard, avec ex-libris. - Catherine Ruchoux, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat