Lot 374
Estimation :
1000 - 1500 EUR

Fabio Chigi, ALEXANDRE VII. Bulle manuscrite en son nom, Rome à Sainte-Marie-Majeure ides de juin (13 juin) 1663 ; vélin oblong in-fol. (22 x 31,5 cm) avec lettrine et initiales ornées sur la première ligne, en liasse à la suite d’un cahier sur parchemin de l’official de Paris (22 pages in-fol.) et d’un autre document sur papier (4 pages in-4) ; la bulle (sans le sceau) en latin, le reste en français.
Dispense de consanguinité au 4e degré, adressée à l’archevêque de Bordeaux, en faveur du mariage de Jean Desaigues et Jeanne de Ségur, de ce diocèse. Signatures de chancellerie. – Procès-verbal de l’interrogatoire des intéressés par Pierre Frapereau, prêtre, bachelier en droit canon, chanoine de Saint-André, assesseur et lieutenant en l’officialité de Bordeaux, en l’absence de l’official, 6 août 1663 : questions d’âge, de parenté, et si le fiancé « avant obtenir ladite bulle ny du despuis il na poinct ravy ladite damoiselle […] Respond que non et quil seroict bien marry d’y avoir seulement pansé », etc. Plus un procès-verbal sommaire signé aussi par les fiancés, et avec inscription a.s. d’Amelin, prêtre, docteur en théologie et sous-promoteur de Bordeaux, consentant qu’ils jouissent de la grâce et dispense, 3-6 août 1663.
Mes ordres d'achat