Lot 382
Estimation :
2000 - 2500 EUR

Carlo Rezzonico, Clément XIII (1693-1769) Pape en 1758. Bulle manuscrite en son nom, Rome à Sainte-Marie-Majeure 16e jour des calendes de septembre (17 août) 1758 ; vélin in-plano (34 x 52 cm) avec lettrine et 5 initiales de la première ligne ornées, sceau en plomb rogné pendant sur cordelette de chanvre ; en latin ; en liasse avec 5 pièces sur vélin ou papier.
Bulle conférant à Ignace de Cholet un canonicat à l’église collégiale de Remiremont (diocèse de Toul), et sa prébende. Signatures de chancellerie. – En liasse avec : une P.S. de Stanislas Leszczynski : don de ce canonicat et sa prébende (Lunéville 1er mai 1758) ; une copie d’époque de la bulle ; une P.S. de Jean-Claude, comte de Bouzey, doyen de la primatiale de Nancy : fulmination de la bulle (Nancy 6 octobre 1758, en latin) ; un arrêt de la cour souveraine de Nancy autorisant Cholet à prendre possession du temporel dépendant des canonicat et prébende (Nancy 7 octobre 1758) ; P.S. « Chollet », signée aussi par le notaire Morel et 2 témoins : procès-verbal de la prise de possession du canonicat, le 17 novembre 1758.
Mes ordres d'achat