CANTEL, Pierre-Joseph. De Romana republica,... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
100 - 150 EUR
CANTEL, Pierre-Joseph. De Romana republica, Sive De Re Militari & Civili Romanorum, Ad explicandos Scriptores antiquos. Utrecht : François Halma, Willem Van De Water, 1696. — In-12, vélin rigide, double filet doré en encadrement, fleuron doré aux angles et fer doré au centre sur les plats, dos lisse orné, liens de cuir, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce beau livre illustré d'un frontispice, d'une carte et de 13 planches. L'édition originale parut en 1684. Bel exemplaire malgré quelques salissures à la reliure et une partie des liens manquante.
Mes ordres d'achat