BALZAC, Honoré de. Le Médecin de campagne. Paris... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
30 - 40 EUR
BALZAC, Honoré de. Le Médecin de campagne. Paris : Éditions littéraires de France, vers 1942. — In-8, demi-maroquin bordeaux à bandes, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition tirée à 380 exemplaires sur papier de Rives, illustrée de 30 eaux-fortes de Charles Genty, dont 24 hors texte. Un des 300 exemplaires contenant un seul état des gravures. Dos passé et frotté.
Mes ordres d'achat