Etienne MOULINNEUF (Marseille 1715 / 20 - 1789)

Lot 39
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Nature morte au baromètre Toile. 74 x 61 cm. Signée en bas du baromètre Peint par Moulinneuf. Etienne Moulinneuf est un peintre de nature morte spécialisé dans le trompe l'oeil. Professeur et secrétaire perpétuel de l'Académie de Peinture et de Sculpture de Marseille, fondée en 1753 sous le patronage de l'Académie de Paris, il conserva cette fonction jusqu'à la Révolution et participa activement aux expositions de cette institution. Les oeuvres d'Etienne Moulinneuf ont fait l'objet d'une étude dans l'ouvrage de Michel et Fabrice Faré (voir M. et F. Faré, La vie silencieuse en France, la nature morte au XVIIIe siècle, Fribourg, 1976). C'est dans le courant du XVIIIe siècle que les inventions de différents types de thermomètre prennent leur essor dans plusieurs pays d'Europe. Le physicien suédois Anders CELSIUS fit construire en 1741 un thermomètre à mercure, gradué de sorte que 0 correspondait au point d'ébullition de l'eau, et 100 au point de congélation de l'eau, qui fut utilisé de 1742 à 1750 à l'observatoire d'Uppsala. À la même époque, le secrétaire perpétuel de l'académie des Beaux-Arts de Lyon, Jean- Pierre CHRISTIN (1683-1755), fit construire par l'artisan lyonnais Pierre CASATI un thermomètre à mercure à échelle centésimale ascendante, qu'il présenta le 19 mars 1743 à l'assemblée publique de cette Académie. Sur le baromètre peint par Moulinneuf, il est indiqué Baromètre et thermomètre réglés et faits par André Casati [...] En 1771. Il pourrait s'agir d'un descendant du constructeur reconnu Pierre Casati.
Mes ordres d'achat