Emile BAES (1879-1954) attribué à. Artémis

Lot 130
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Les Trois Grâces, Psyché et Aphrodite Triptyque formé de trois oeuvres à l'huile sur toile. Vers 1935/40. Dimensions de chaque oeuvre: 200 x 96 cm - 200 x 255 cm - 200 x 146 cm. Provenance: - Collection d'un grand couturier parisien (d'après la tradition orale, oeuvre acquise dans une vente des souvenirs du paquebot Normandie dans les années 60'). - Collection X. A noter: Il est important de souligner dans ce triptyque l'emploi d'une technique, si chère à l'artiste, qui lui était toute personnelle: l'utilisation des tonalités dominantes du fond pour former les ombres, les modelés et autres plis sur les figurations humaines afin de préserver une certaine perspective et un mouvement perceptible sans se corrompre dans un total réalisme représentatif.
Mes ordres d'achat