Alphonse MUCHA (1860-1939) Alfons Maria MUCHA dit

Lot 134
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 700EUR
Zodiaque, calendrier 1899 Variante pour l'Imprimerie Oberthür Rennes. Panneau lithographique en couleurs, rehaussé de dorure, contrecollé d'origine sur carton. Deux perforations d'origine permettant l'accroche. Signé dans la planche et porte l'indication de l'imprimerie rennaise en fronton. Planche seule: 45,8 x 34,2 cm. Support: 53,3 x 40 cm. État: Piqûres, rousseurs, salissures sur la planche. Coins écornés, une petite déchirure dans le bas, salissures sur le support. Important: Variante non connue de cette célèbre planche, créée initialement en 1896, et sensiblement identique à celle répertoriée dans le catalogue Jack Rennert & Alain Weill sous le N° 19 - variante 9 (Bigot-Billard).
Mes ordres d'achat