Émile GALLE (1846-1904)

Lot 141
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Émile GALLE (1846-1904)
Exceptionnel vase à panse aplatie et large col. Étude en verre soufflé multicouche à décor tournant de nymphéacées, plus ou moins étoilées, réalisées en plaquettes de verre intercalaires. Les pétales de chaque fleur se présentent dans une étonnante variation de coloris ; parme, vert et blanc aux extrémités roses pour une première fleur, moutarde et rose pour une seconde, vert et blanc pour une troisième et ambre et blanc aux extrémités roses pour la dernière. Ce décor floral est exécuté sur un arrière plan filigrané et ondulant brun et ivoire sur un fond beige poudré simulant les ondoiements de la surface de l'eau. A la base, les souches rampantes de liaison des fleurs sont figurées en vert de gris. Vers 1900. Signé et porte la mention Étude sous la base. Hauteur: 9 cm - Diamètre: 13,5 cm. Pièce accidentée et présentant plusieurs fêlures probablement occasionnés lors de son exécution. A noter: Cette oeuvre, par le choix des fleurs mais aussi par leurs représentations différentes, plus ou moins ouvertes, symbolisant les différents moments de la journée, n'est pas sans évoquer Claude Monet peignant les Nymphéas à Giverny ou les nombreuses Meules de foin sous les effets du soleil selon les heures ou les saisons. Il s'agit là d'un hommage sans équivoque rendu à l'Impressionnisme. Historique Une pièce analogue, avec des plaquettes affleurantes en marqueterie, fut présentée lors de la dispersion de la mythique collection Jacques Bocquet en 1987.
Mes ordres d'achat