Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 144
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Vase Eurythmie en pâte de verre crème, ambrée et ivoire, à panse godronnées et deux cartouches décorés chacun d'une garçonne dansant. Signé. Hauteur: 20 cm. Provenance: Le grand père du propriétaire actuel, acheté en 1932 à la Galerie. Bibliographie: Janine Bloc-Dermant, Argy-Rousseau, catalogue raisonné, illustré en couleur p. 84, et en noir sous le n° 32-04 du catalogue raisonné proprement dit p. 222. Gabriel Argy-Rousseau ( 1885-1953) est avec Decorchement et après Cros et Walter, l'artiste -verrier pour qui le "procédé de la pâte de verre est certainement le plus artistique et le plus personnel car il permet à l'artiste de rendre facilement toute sa pensée". Artiste talentueux, artiste complet, à la fois peintre, sculpteur, remarquable photographe (il invente un procédé de photographies en couleurs avant Kodak) attiré par la chimie, la physique, infatigable chercheur, ce sera finalement dans le domaine de la pâte de verre qu'il va s'épanouir. Il réalise une oeuvre qui explose littéralement aux yeux du public en 1920 pour se terminer vers 1933. Cette période relativement courte mais terriblement féconde lui permet de réaliser une série de pâtes de verre représentative des styles de son époque. Ne devant rien à personne ni dans l'inspiration, ni dans la technique, son travail est le résultat d'une démarche solitaire, expression originale d'un sentiment, d'une volonté personnelle. Très cultivé, toute son oeuvre portera l'empreinte de sa formation classique. L'oeuvre que nous vous présentons résume ce qui précède: Intitulé "Eurythmie", elle fait partie des chefs-d'oeuvre de l'artiste. Réalisée en 1932, au moment où l'artiste se réalise pleinement, étant devenu indépendant après avoir dissout la société fondée avec Moser-Millot. Il a avoir lui aussi subi le contre-coup, de la crise de 1929, comme tous les artistes. L'oeuvre réunit à elle seule toutes les qualités requises: qualité de la matière, technique de verre parfaitement maîtrisée réussissant à l'imitation des
Mes ordres d'achat