Jean Antoine HOUDON (1741-1828) Voltaire... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Jean Antoine HOUDON (1741-1828)
Voltaire assis
Maquette en plâtre patiné
H : 22,3 cm ; dans une cage en verre.
Porte l’étiquette : « Exposition du centenaire de Houdon, sous la Présidence de M. le Président de la République Française, N°90, Paris 1928 »
Légers éclats et petit manque au pied gauche.
Œuvres en rapport :
- Voltaire assis, plâtre, H : 1m33, portant l’inscription : « Houdon F.1781 » : Paris Bibliothèque nationale de France.
- Voltaire assis, marbre, H : 1m33, signe « HOUDON fecit 1781 », inscrit « VOLTAIRE » sur le socle, Paris, Comédie Française. (inv.01-024898)
- Voltaire assis, marbre, H : 1m35, inscrit « HOUDON FECIT 1781 », Saint Petersbourg, musée de l’Ermitage.
- Voltaire assis, carton-pâte, H : 2m40, Rouen, bibliothèque municipale.
- Voltaire assis, deux estampages en terre cuite, réalisés vers 1781, Montpellier Musée Fabre ; Genève, Institut Voltaire.
- Voltaire assis, statuette en bronze doré, H : 20 cm, (32 avec le socle), inscrit sur une plaque scellée au socle : « Présenté à sa majesté impériale par son très humble et très obéissant serviteur HOUDON en 1779 », Amsterdam Rijksmuseum (disparu en 2000)
- Voltaire assis, statuette en bronze, H : 20,5 cm, sur socle en marbre bleu turquin, avec l’inscription : « Donné par Fréderic Prince de Waldec 1970 », Kunsthaus, Zurich.
- Voltaire assis, statuette en terre cuite, H : 19 cm, sur socle en marbre blanc, H : 0,14 : Inscrit « f.p. Houdon an 1778 », Musée Lambinet, Versailles.
- Voltaire assis, statuette en terre cuite, H : 32 cm, musée des Beaux-Arts de Nantes (inv.1804).
- Voltaire assis, statuette en terre cuite portant le cachet de l’atelier, Cambridge, Fitzwilliam museum.
- Voltaire assis statuette en plâtre patiné terre cuite, H : 35,5 cm, inscrit « HOUDON 1778 » et portant le cachet de l’atelier, Paris, Musée du Louvre (inv. RF926).
- Voltaire assis, statuette en plâtre, Metropolitan Museum, New York (inv. 52.211).
- Voltaire assi
Mes ordres d'achat