PARIS 1747 - 1748 Deux cuillers à sucre en... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 576EUR
PARIS 1747 - 1748 Deux cuillers à sucre en argent, dont une filet coquille, gravée postérieurement d’un monogramme surmonté d’une couronne comtale. La seconde, d’un modèle approchant celui répertorié dans l’ouvrage de Jacques Helft : «Nouveaux Poinçons», indiquée comme faux - armoiries du XIXe siècle - Maître orfèvre : poinçon de l’orfèvre incomplet Repoinçonnée à la minerve Poids : 174 g
Mes ordres d'achat