PARIS 1789 - 1792 Suite de six coquetiers... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 144EUR
PARIS 1789 - 1792 Suite de six coquetiers en vermeil dans leur écrin d’origine à la forme. Le modèle repose sur trois pieds biche, terminés par trois anneaux mobiles dans le prolongement. Gravée d’un écusson monogrammé de lettres entrelacées. Maître orfèvre : Roch-Louis Dany, reçu en 1779 Poids net : 360,3 g - Hauteur : 8,4 cm Ecrin : longueur : 18 cm - Largeur : 15 cm - Hauteur : 11 cm Exposition : - Aix-en-Provence, 1954, numéro 127 (étiquette sur l’écrin).
Mes ordres d'achat