PARIS 1772 - 1773 Petit sucrier et son couvercle... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 792EUR
PARIS 1772 - 1773 Petit sucrier et son couvercle en argent quadripode à enroulements à attaches de feuilles d’acanthe, le corps ciselé de guirlandes feuillagées, le couvercle à doucine dont la terrasse est ciselée de feuilles lancéolées rayonnantes terminé par une graine en fruit. Maître orfèvre : Robert Joseph AUGUSTE, reçu en 1757 Poids : 272 g - Hauteur : 10 cm État : usures d’usage Provenance : - Collection Edouard COCHET, Vente maître Fraysse, Paris, 8 février 2012, n°93 du catalogue.
Mes ordres d'achat