Croix en laiton et émail cloisonné à décor... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
Croix en laiton et émail cloisonné à décor de cabochons. Fin du XVII - début du XVIIIe siècle. Cuivre doré, émail polychrome, cabochons de pierres dures et semi-précieuses. La croix au centre du type à couronne et à rayons, modèle de la fin du XVIIe siècle. La décoration florale est également de cette époque. Bien que le volume suggérerait une croix reliquaire, il ne semble pas que ce soit la destination de cette croix. Potentiellement croix pectorale de vieux-croyant. Longueur : 11,5 cm avec l’attache ???????? ????? ? ?????????????? ??????, ?????????? ??????????. ????? XVII ?. - ?????? XVIII ?. ???????????? ????, ??????????? ?????, ??????????????? ? ??????? ?????. ?? ??????? ??????? ????????? ????? ? ?????? ? ??????, ?? ??????? ?????? ?? ????? ????????? ??????? XVII ?. ???????????? ???? ????????????? ???? ?? ???????. ??????? ?????? ????????? ?? ?????-???????, ?? ???????, ??? ??? ?? ??? ??????????. ????? ????, ????????? ????? ????????????. ?????? ? ????? : 11,5 ?? A brass and cloisonné enamel cross, late 17th – early 18th century
Mes ordres d'achat