Salière en forme de trône en argent gravé,... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 537EUR
Salière en forme de trône en argent gravé, Moscou 1860. Décor ajouré à motifs géométriques sur le dossier, la base à motifs de cannelures. Sur l’intérieur du couvercle, un coq dans une réserve gravée et incisée. Gravé sur l’assise, le proverbe traditionnel « Sans sel et sans pain, ce n’est qu’un demi-repas ». Poinçons : 84, Moscou, 1860, essayeur « ?.? » (Ivan Vassilievitch Avdeev) et orfèvre « ?? » (répertorié, mais non identifié). 7 x 5,8 x 4,6 cm ; Poids : 136 g ?????????? ??????? ? ???? ?????. ??????. 1860. ??????????, ??????? ?????????????? ????? ?? ??????, ?????? ?????????. ?? ?????????? ??????? ?????? ???????????? ??????? ???????? ? ???????. ?? ??????? ????????????? ????????? «??? ???? ??? ????? ???????? ?????». ?????? : 84, ??????, 1860, ????????? ?????? «?.?» (???? ?????????? ??????) ? ?????? «??» (????? ?????????) 7 ? 5,8 ? 4,6 ?? ; ??? : 136 ? A silver salt throne, Moscow, 1860
Mes ordres d'achat