Saleron en forme de trône en vermeil. Décorée... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 576EUR
Saleron en forme de trône en vermeil. Décorée en trompe-l’œil imitant un siège en bois avec un dossier trapézoïdal ajouré, gravé et à bordure découpée de triangles, dans le style néo-russe. Sur l’assise, une devise gravée dont le sens est : « Sans sel et sans pain, ce n’est qu’un demi-repas ». Au dos de l’assise sur charnière, une suite de quatre lettres « ???? » avec la date du 24 juillet 1867. Il s’agit sans doute d’une date de mariage d’un couple aux initiales « ?? » et « ?? ». Poinçons : 84, Moscou, 1867, essayeur « ?•? » (Veniamin ou Victor Vassilievitch Savinsky) et orfèvre « ?? » (Vassily Semenovitch Semenov). 6,4 cm x 5,2 x 4,1 cm ; Poids : 117 g ???????????? ?????????? ??????? ? ???? ?????. ????? ???????, ??????????? ?????????? ???? ? ??????? ??????????????? ??????? ? ??????????? ? ???????? ??????, ? ?????????? ?????. ?? ??????? ????????????? ????????? : « ??? ????, ??? ????? ???????? ????? » ?? ??????? ??????? ?? ??????? ?????????? : ?????? ????? «????» ? ????? 24 ???? 1867 ?. ????? ????????????, ??? ??????? ????????????? ???? ????? ???? ??? ? ?????????? «??» ? «??» ? ?????? : 84, ??????, 1867, ????????? ?????? «?•?» (???????? ??? ?????? ?????????? ?????????) ? ?????? «??» (??????? ????????? ???????) ?????? : 6,4 ?? ; ?????? : 5,2 ?? ; ??????? : 4,1 ?? ; ??? : 117 ? A silver-gilted salt throne by Vasiliy Semenov, Moscow, 1867
Mes ordres d'achat