Étui à cigarettes en argent. Saint-Pétersbourg.... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
Étui à cigarettes en argent. Saint-Pétersbourg. Dernier quart du XIXe siècle. Gravé sur le couvercle des initiales « ??? » sous couronne nobiliaire et sur la face arrière d’une inscription en « viaz » (écriture décorative russe). Composé de deux compartiments, l’un sans doute à cigarettes et en-dessous un compartiment secret en vermeil avec un cadre médaillon pour portrait (photographique ?) au-dessus duquel est gravée l’inscription très explicite (traduite) « Porte [le], ne [le] perds pas, aime [moi] ne [m’] oublie pas » et en dessous la date du 1 janvier 1878. Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg et orfèvre « ?? » (Moïsseï Ivanov). 7,3 x 5,3 x 2,5 cm ; Poids : 123 g ?????????? ?????????. ?????-?????????, ????????? ???????? XIX ?. ?? ?????? ??????????? ?????????? «???» ??? ?????????? ???????; ?? ?????? ????? ??????? ?????. ??????? ?? ???? ?????????: ?????? ???????????? ??? ??????? ??? ????????? ?????; ?????? ???????, ???? ????????????, ?????? ??? ??????, ? ???????? ?????? ??? ???????? ? ?????????????? ???????? «???? ?? ????? ???? ?? ???????» ??????? ? ????? «1 ?????? 1878 ????». ?????? : 84, ?????-????????? ? ?????? «??» (?????? ??????) 7,3 ? 5,3 ? 2,5 ?? ; ??? : 123 ? A silver cigarette case, St. Petersburg, late 19th century
Mes ordres d'achat