Firme d’Ignaty Pavlovitch SAZIKOV. 1846. Bouillon... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 480EUR
Firme d’Ignaty Pavlovitch SAZIKOV. 1846. Bouillon couvert en argent, intérieur vermeil, avec son présentoir. Les trois pièces gravées des initiales « NM » sous couronne d’altesse de la maison impériale, monogramme de Nicolas Maximilianovitch duc de Leuchtenberg, prince Romanowsky (1843-1891), fils de Maximilian Joseph Eugène Auguste Napoléon de Beauharnais et de Maria Nikolaevna fille de Nicolas I. Le 2 juillet 1839, Nicolas I a donné le titre d’Altesse Impériale qui donne le droit à la couronne spécifique aux grands ducs (Recueil général des lois N° 12501). Poinçons : 84 Moscou, 1846, essayeur « ?•? » (Andreï Antonovitch Kovalevsky) et orfèvre « ???????? » sous l’aigle de fabricant de la Cour (analogue à fournisseur de la Cour ; firme sous la direction d’Ignaty Pavlovitch Sazikov fils du fondateur). Diamètre du dormant : 20 cm ; Hauteur du bouillon sans couvercle : 7 cm ; Diamètre : 15 cm ; Poids total : 907,8 g ????? ??????? ????????? ????????. 1846 ?. ?????????? ????? ? ????? ???????, ? ??????? ? ? ???????. ?????? ????????. ??? ??? ????? ?????? ???????? ???????? « NM » ??? ??????????????? ???????. ??????? ??????????? ????? ??????? ???????????????? ???????????? ??????? ???????????????? (1843 - 1891), ???? ???????????? ?????? ??????? ??????? ????????? ??????? ? ????? ??????????, ??????? ?????? ??????? I. ?? ?????? ?????????????? ?????? 2 ???? 1839 ?. ??????? I ??????? ???????????? ???????????????? ????? ?????????????? ?????????? (????? ? 12501), ??? ??? ???? ????? ?? ??????????????? ??????. ?????? : 84, ??????, 1846, ????????? ??????? «?•?» (?????? ????????? ???????????) ? ?????? «????????» ??? ????? ??????????? ?????????? (????? ??? ???????????? ??????? ????????? ????????, ???? ?????????? ????? ??????????). ??????? ?????? : 20 ?? ; ?????? ????? ??? ?????? : 7 ?? ; ??????? ????? : 15 ?? ; ????? ??? : 907,8 ? A silver covered soup bowl by Ignaty Pavlovitch Sazikov factory, Moscow, 1846
Mes ordres d'achat