Pavel Akimovitch OVTCHINNIKOV (1830-1888)... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 376EUR
Pavel Akimovitch OVTCHINNIKOV (1830-1888) [firme de] Service en argent composé d’un plateau, d’une corbeille à biscuits, d’une cafetière, d’une théière, d’un sucrier et d’un pot à crème ; toutes les pièces gravées d’un monogramme formé des lettres « WGA » entrelacées dans un cartouche ceinturé par un tour de feuilles de lauriers d’où partent des fleurs. 1) Grand plateau ovale à deux poignées. Le bord intérieur souligné d’une frise. 57,2 x 41 cm 2) Corbeille à biscuit à anse mobile. Hauteur (sans l’anse) : 6 cm ; 26 x 21 cm 3) Cafetière. Hauteur : 18 cm ; Diamètre à la panse : 11 cm 4) Théière. Hauteur : 13,8 cm ; Diamètre à la panse : 11,5 cm 5) Sucrier. Hauteur : 12 cm ; Diamètre à la panse : 11,5 cm 6) Pot à crème. Hauteur : 9 cm ; Diamètre à la panse : 7,8 cm Les bords supérieurs et inférieurs de toutes les pièces sont soulignés d’une frise simplifiée par rapport à celle du plateau, sauf la cafetière qui porte la même frise que le plateau. Poinçons sur chaque pièce : 84, Moscou, 1893, essayeur « ?•? » (Lev Friedrichovitch (Fedorovitch) Oleks) et orfèvre « ?. ??????????? » avec l’aigle de fournisseur à la Cour (firme fondée par Pavel Akimovitch Ovtchinnikov). Poids total : 4439,3 g ????? ????? ???????????. 1893 ?. ?????????? ?????? ??????, ????????? ?? ????? ????????? : ???????? ???????, ?????????, ?????????, ???????, ????????? ? ??????????. ??? ???????? ????? ????????????? ?????????? « WGA» ? ????? ???????? ???????, ?? ???????? ??????? ?????. 1) ??????? ???????? ?????? ? ????? ???????. ?? ???? ???????????? ????? ?? ????????????? ???????. 57,2 ? 41 ?? 2) ????????? ?? ???????? ??????. ?????? (??? ?????) : 6 ?? ; 26 ?21 ?? 3) ????????. ?????? : 18 ?? ; ??????? : 11 ?? 4) ?????? ????????. ?????? : 13,8 ?? ; ??????? : 11,5 ?? 5) ????????? ? ???????. ?????? : 12 ?? ; ??????? : 11,5 ?? 6) ????????? (????????). ?????? : 12 ?? ; ??????? : 11,5 ?? ??????? ? ?????? ???? ??
Mes ordres d'achat