Deux pièces d’argenterie de Saint-Pétersbourg.... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
Deux pièces d’argenterie de Saint-Pétersbourg. Deuxième quart du XIXe siècle. 1) Pot à crème en argent à large bec verseur. De forme ovale reposant sur un piédouche, à grands godrons. Le col souligné d’une frise de rinceaux et coquilles, de même que la poignée. Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg 1844, essayeur « ?•? » (Dmitry Ilitch Tverskoï) et orfèvre « TS » (Thomas Sohka). Hauteur : 10,2 cm ; Longueur : 13,6 cm ; Largeur : 7,3 cm ; Poids : 148 g 2) Saleron en argent, intérieur vermeil. Saleron rectangulaire sur piédouche, bord souligné d’une frise de fleurs stylisées et de quatre coquilles aux coins. Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg, 1836, essayeur « ?•? » (Mikhaïl Mikhaïlovitch Karpinsky) et orfèvre « ?•? » (Egor Seppe). 4,4 x 7,3 x 6 cm ; Poids : 31 g ???????. ?????-?????????. ?????? ???????? XIX ?. 1) ?????????? ????????? ? ??????? ???????. ????????, ?? ?????, ? ??????. ??????? ???? ? ????? ??????????? ?????? ?? ??????? ? ???????. ?????? : 84, ?????-????????? 1844, ????????? ?????? «?•?» (??????? ????? ????????) ? ?????? «TS» (????? ?????) ?????? : 10,2 ?? ; ????? : 13,6 ?? ; ?????? : 7,3 ?? ; ??? : 148 ? 2) ????????????? ??????? ?? ????????????? ???????. ??????? ???? ?????????? ????????? ?????? ? ???????? ????????? ?? ?????. ?????? : 84, ?????-?????????, 1836, ????????? ?????? «?•?» (?????? ?????????? ??????????) ? ?????? «?•?» (???? ?????) ?????? : 4,4 ?? ; ?????? : 7,3 ? 6 ?? ; ??? : 31 ? A silver cream pot and a silver salt cellar, St. Petersburg, 19th century
Mes ordres d'achat