Deux pièces d’argenterie de Moscou. Deuxième... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 307EUR
Deux pièces d’argenterie de Moscou. Deuxième tiers du XIXe siècle. 1) Petit plateau en argent à bord chantourné et bâte à filet. Deux anses latérales en fleurs à tiges croisées. Poinçons : 84, Moscou 1859, essayeur « ? » (mal frappé et effacé) et orfèvre « ?? » (Ivan Semenovitch Goubkine). Longueur : 28,7 cm ; Largeur : 7,5 cm ; Poids : 273 g 2) Saleron en argent, intérieur vermeil. Saleron carré à godrons reposant sur un pied carré. Le bord supérieur souligné d’une frise chantournée et de quatre coquilles. Poinçons : 84, Moscou, 1839, essayeur « ?•? » (Nikolaï Lukitsh Doubrovine) et orfèvre « ?? » (Andreï Astrakhantsev). 4,4 x 8,9 x 8,9 cm ; Poids : 59 g ???????. ??????. ?????? ????? XIX ?. 1) ????????? ?????????? ?????? ? ????? ???????? ??????? ?? ???? ????????????? ??????????. ?????? : 84, ?????? 1859, ????????? ?????? «?» (????? ?????? ? ??????) ? ?????? «??» (???? ????????? ??????) ????? : 28,7 ?? ; ?????? : 7,5 ?? ; ??? : 273 ? 2) ?????????? ??????? ?? ?????????? ???????. ??????? ???? ?????????? ?????? ? ???????? ?????????. ?????? : 84, ??????, 1839, ????????? ?????? «?•?» (??????? ????? ????????) ? ?????? «??» (?????? ???????????). ?????? : 4,4 ?? ; ?????? : 8,9 ? 8,9 ?? ; ??? : 59 ? A silver tray by Gubkin and a silver salt cellar by Astrakhantsev, Moscow, 19th century
Mes ordres d'achat