Lot 25
800 - 1 000 EUR

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722)
Deux paires de porte-baguettes d’encens de couples de chimères assises en porcelaine émaillée sur le biscuit en vert, jaune et aubergine. (Manques, restaurations).
H. 10,3 à 21,5 cm
On y joint une statuette en porcelaine émaillée dans le style de la famille rose d’une immortelle debout tenant un ruyi. Chine, vers 1800. (Petit manque au doigt, restaurations). H. 22,5 cm
Mes ordres d'achat