Lot 35
3 000 - 5 000 EUR

CHINE - XVIIIe siècle
Vasque en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte dans des panneaux rectangulaires et polylobés de paysages montagneux lacustres, de grue, de daim et de phénix sur des fleurs dans leurs rinceaux stylisés. (Restauration et fêlures).
H. 47 cm ; diam. 54,5 cm
Posée sur une sellette en bois sculpté, le plateau polylobé incrusté de marbre, les pieds formant têtes de lions se terminant par des griffes. Fin XIXe siècle. H. 46 cm ; diam. assise : 41,5 cm
Mes ordres d'achat