Quatre folios de Coran sur papier, Proche-Orient... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 048EUR
Quatre folios de Coran sur papier, Proche-Orient mamluk, XIVe siècle Cinq lignes de texte par page à l’encre noire en écriture muhaqqaq et enluminées de rosettes polychromes et dorées donnant la sourate XXI « Les Prophètes », v. 101 à 107 et la sourate XXV « La Loi », v. 29 à 34. Petites annotations de lecture à l’encre bleue et rouge. 14 x 22 cm et 15 x 22 cm État : salissures, taches, l’encre effacée par endroits, petits trous pour deux. 4 folios from a Mamluk Qur’an, Near East, 14th century
Mes ordres d'achat